По итогам первых шести месяцев 2018 года индекс инвестиционной привлекательности Украины находится на уровне 3,1 из возможных 5 баллов, что свидетельствует о позитивных сдвигах в первой половине года. Об этом свидетельствуют результаты исследования, которое Европейская Бизнес Ассоциация (ЕБА) проводит каждые полгода.
Согласно исследованию, уже второй год подряд индекс держится на уровне выше трех — что означает, что он вышел из отрицательной плоскости и перешел в нейтральную. В конце 2017 года года он составлял 3,03, в конце 2016 — 2,85, в конце 2015 — 2,57. Индекс достигал отметки выше трех в 2011 году и составлял 3,39. Это был один из самых больших показателей.
Названы инвестиционно эффективные города Украины
Помимо этого было отмечено, что число недовольных инвестиционным климатом в 2018 году уменьшилось на 20%, в 2017 году количество составляло 58%. Вместе с тем 38% инвесторов до сих пор недовольны бизнес—климатом.
Самая большая причина недовольства — высокий уровень коррупции. Об этом говорит 46% предпринимателей. На втором месте — отсутствие доверия к судебной системе (40%), на третьем — отсутствие земельной реформы (35%).
Ранее сообщалось, что ЕС может упростить получение Украиной макрофинансовой помощи.
Хотите первыми получать важную и полезную информацию о ДЕНЬГАХ и БИЗНЕСЕ? Подписывайтесь на наши аккаунты в мессенджерах и соцсетях: Telegram, Twitter, Google+, Facebook, Instagram.