По его словам, Минск планирует диверсифицировать поставки нефти до определённого уровня, не исключая поставки российской нефти.
Беларусь заинтересована в заключении долгосрочного контракта на поставку азербайджанской нефти, — заявил Румас.
Он подчеркнул, что эта нефть будет переработана а Мозырском НПЗ с использованием нефтепровода Одесса — Броды — Мозырь.
Румас отметил, что Белоруссия заинтересована в поиске партнёров, с которыми можно заключить долгосрочные контракты. Он выразил надежду, что сотрудничество будет также интересно компании SOCAR, сообщает Белта.
Белоруссия и Россия не продлили контракт на поставку нефти после 31 декабря 2019 года, поскольку стороны не смогли прийти к соглашению. Российскую нефть Белоруссии поставляет компании из группы «Самфар».
NEWS.ru опросил экспертов по вопросу покупки нефти Минском у Москвы. Они считают, что Белоруссии придётся согласиться на российские условия.
Видео дня. Что изменится в жизни россиян с 1 марта
Читайте также