Курс биткоина вновь превысил 56 тысяч долларов впервые с 22 февраля.
Исторический максимум первая криптовалюта установила 21 февраля, поднявшись выше 58 тысяч долларов.
В конце февраля котировки биткоина падали до локального минимума в 43 тысяч долларов. За последние 10 дней стоимость монеты увеличилась на 30%.
Ранее, как сообщал «Рамблер», специалисты банка JPMorgan, разослали своим клиентам информацию о том, что биткоин впоследствии может заменить в обращении доллар. Они отметили, что в настоящее время возникла необходимость в замене обесценивающейся американской валюты. В качестве традиционной альтернативы рассматривается золото, с которым, однако, начинает конкурировать криптовалюта.
Например, в прошлом году из трастового фонда было выведено золота на 7 миллиардов долларов, а приход биткоина оценивается на сумму 3 миллиарда долларов, говорится в рассылке. Эксперты допустили, что в будущем биткоин может подорожать до 146 тысяч долларов за единицу криптовалюты.