В частности, АБР предлагает наладить обмен между банками напрямую, но с участием ЦБ. В данный момент банки не взаимодействуют друг с другом, а сообщают ЦБ о подозрительных операциях, тем более, совершённых без ведома клиента. Банк России собирает эти данные и возвращает банкам в консолидированном виде, пишут «Известия».
АБР отмечает, что обработка всей поступающей информации, а также её анализ и рассылка обратно занимает от нескольких часов до дней, поэтому злоумышленники спокойно успевают снять украденные деньги, а банк потом их уже не может вернуть. АБР предлагает установить прямое взаимодействие между банками.
Как сообщал NEWS.ru, ранее стало известно, что Банк России принимает решение об исключении гражданина из базы данных, в которую попадают из-за подозрительных операций с переводами средств, на основании информации, которую запрашивают у кредитных организаций.
Перед этим банкам стало известно о новой усложнённой схеме мошенничества с использованием методов социальной инженерии. Злоумышленники, выдающие себя за сотрудников службы безопасности кредитной организации, уговаривают потенциальную жертву приехать в отделение.
Видео дня. В России досрочно установили годовой рекорд по выдаче ипотеки