Долг российских граждан и компаний за жилищно-коммунальные услуги к концу апреля 2021 года вырос до 460,8 млрд рублей. Такие цифры приводит РБК, ссылаясь на Росстат.
Просрочка перед компаниями ЖКХ оказалась максимальной с 2018 года. Год назад просрочка составляла 448 млрд рублей. В 2021-м – на 6% больше.
Данные за май и июнь пока не опубликованы. Росстат при расчетах учитывает долги не только за ЖКУ, но также за другие работы и услуги, оказываемыми организациями.
Оценить долю долгов населения в просроченной задолженности невозможно, считает член общественного совета при Минстрое Светлана Разворотнева.
«На мой взгляд, основная часть долгов — это все-таки долги предприятий, поскольку в целом по России платежная дисциплина среди населения достаточно высока», — заявила эксперт.
Больше всех предприятиям ЖКХ должны Москва, Нижегородская область, Подмосковье, Петербург и Чеченская республика.