При получении ипотеки заемщики, как правило, должны страховаться от рисков ущерба и утраты приобретаемой недвижимости, а также страховать жизнь и здоровье. ЦБ весной 2020-го предложил переложить эти расходы на банки. В АБР полагают, что ставки по ипотеке, если концепция будет реализована, вырастут на 0,8-1,3 процентного пункта «в зависимости от выбранной банком системы ценообразования».
Кроме того, заявили в АБР, расходы заемщиков увеличатся из-за приобретения дополнительных страховых полисов, а банки в ходе реформы понесут большие издержки на страховое администрирование. При этом в ассоциации признают, что ипотечное страхование в России нуждается в совершенствовании, но предлагают сосредоточиться на стандартизации страховых продуктов и улучшении условий страхования.
«Реализация предложенных конкретных мер гарантированно позволит снизить стоимость ипотечного страхования на 0,2-0,3 процентного пункта», — уверены в АБР.
Видео дня. Какие нововведения ждут россиян в октябре