«Пилотный проект намечен уже на эту осень. Операции в картоматах будут проводиться только для тех, кто уже является клиентом банка, путем авторизации по PIN-коду или через дистанционные каналы. Все риски мы будем оценивать, в том числе, с учетом реализации данной технологии другими участниками рынка», — пояснил представитель ВТБ.
В Райффайзенбанке также намерены запустить пилотный проект осенью, уточнив, что для получения карты достаточно будет ввести код из сообщения. Однако пока таким способом можно будет только перевыпустить карту.
Ранее на фоне пандемии россияне стали больше пользоваться пластиковыми картами. По информации Центробанка, в третьем квартале 2020 года банки выдали клиентам максимальные с конца 2012 года 8,4 млн новых пластиковых карт. И на руках у россиян находились 293,1 млн карт.
При этом жители России не только обзавелись «пластиком», но и в третьем квартале 2020 года нарастили его использование на 11,1 млн карт. В результате, число карт, по которым была проведена хотя бы одна операция, в июле-сентябре прошлого года выросло до 201,4 млн.