Фото: «Московская биржа«Московская биржа
Снижение западных фондовых рынков поддержало давление на стоимость российских активов.
Рублевый индекс Мосбиржи на закрытие основных торгов опустился на 0,59%, до 2829,23 пункта, а долларовый индекс РТС — на 0,58%, до 1156,11 пункта.
НА ВНЕШНЕМ НЕГАТИВЕ
Российский рынок во вторник попал под давление ухудшившейся фондовой конъюнктуры.
Фьючерсы на нефть сорта Brent вечером прибавляли 1,8%, до 42,46 доллара за баррель, что несколько поправило внешний фон для российского рынка.
Поддержку нефтяным котировкам оказали новости из Китая, который является одним из крупнейших импортеров нефти в мире. Согласно данным Главного таможенного управления КНР, которые приводит агентство Рейтер, в месячном выражении импорт нефти Китаем в сентябре вырос на 5,5% и составил 11,8 миллиона баррелей в день.
ПРОГНОЗЫ
«Более того, к концу сессии рынок ушел на отрицательную территорию, сделав шаг к нижней границе диапазона 2800-2850 пунктов. Обновление минимумов понедельника, которое может случиться уже завтра в случае дальнейшего ухудшения внешней конъюнктуры, будет еще одним сигналом, говорящим о развитии сценария снижения, целью которого выступает район 2700-2750 пунктов», — оценил он.
«Рублевый индикатор при этом в очередной раз отступил вниз от сопротивления 2860 пунктов. На данный момент покупателям не стоит рассчитывать на коррекционный отскок выше 2890 и 1180 пунктов по индексам Мосбиржи и РТС, соответственно. Ориентир по индексу Мосбиржи на следующий торговый день: 2780-2870 пунктов», — оценила она.